вторник, 18 сентября 2012 г.

Рига, первый взгляд

В своей книге «Воспоминания о Вильнюсе» (Atsiminimai apie Vilnių) медик и общественный деятель Ю. Франк пишет о Вильнюсе начала XIX века: На городских базарах полно продуктов высшего качества – говядина, свинина, телятина, причем наполовину дешевле, чем в Вене. Хватает и птицы (домашней и дикой), в реках полно рыбы, которую продают дешево... Хлеб прекрасного качества, как и пиво. Вино дорогое – его привозят из Риги».

Читаю эти строки и думаю – два века позади, а в Вильнюсе до сих пор все недорого, дорого – в Риге.

Где в Риге недорого поесть? писала я в google, готовясь к поездке.

Ездили в Ригу? Там же бешеные цены! уже после поездки удивлялись на меня коллеги.

И я, одинокая мама, замахнувшаяся со своей белорусской зарплатой на рижские выходные, получалась едва ли не героиней.

А я тем временем вообще не знала заранее о том, что Рига – дорогой город. Переживала из-за другого – из-за недоброжелательного отношения к русскоговорящим (что поделать, трудно не поддаваться стереотипам).

Даже после того, как, абсолютно не зная латышского языка, абсолютно без проблем забронировала номер в хостеле, напрягалась.

И вот, представьте себя на моем месте: вечер, дождь, совершенно незнакомый город, вы понимаете, что пункт назначения где-то совсем рядом, и в то же время, – что вы заблудились.

Борясь с волнением, я спросила дорогу у какой-то женщины. Она остановилась, задумалась, потом показала рукой на здание, которое мы искали (мы, действительно, были совсем рядом). Пошла, но вдруг вернулась – подсказала, где нам лучше выйти к искомому зданию из подземного перехода.

После этого было уже не страшно.

И только тогда мы обратили внимание на то, как все дорого.

Это было очень необычно и непривычно. После Берлина. И особенно после Вильнюса.

Но мы-то ехали в Ригу не за покупками. Ехали за впечатлениями. А впечатлений было выше крыши. И все они были необычные.

Казалось бы – каких-то пятьсот километров (Рига к Минску даже ближе Москвы), а жизнь другая, другая архитектура, другие настроения, другая атмосфера.

Здесь река – как море, чайки огромные, и воздух – волей-неволей заставляющий дышать полной грудью. Здесь как будто жизнь идет с какой-то другой скоростью, и нужна какая-то особенная сила, чтобы с этой скоростью совпасть. Иначе отстанешь...




Когда мы приехали, шел дождь, но невозможно было удержаться от прогулки. Рига манит гулять







Такая замечательная кафешка в Старой Риге. С огромным окном едва ли не от пола до потолка. А прямо над ней – хостел


Железнодорожный вокзал. Мы жили совсем рядом. Но ехали в Ригу все-таки не на поезде (билет из Минска летом на одного человека в один конец стоил 300 тысяч), а новым рейсом Lux Express (вся дорога обошлась нам в 400 тысяч рублей)

Милда и звезды – статуя свободы

Знаменитый мост с замочками. Мы застали и свежую розочку

Справа на лавочке спит бездомный

И здесь на лавочке спит

Рижские крыши

Даугава в Риге совсем не такая, как Двина в Витебске. Она – как море 



Обувь нужна удобная. Здесь не находишься на каблуках


В Старой Риге везде – транспорт для туристов и магазины сувениров

Заранее в Интернете читала, что сувениры лучше не покупать в Старом Городе – и плохие, и дорого. На деле оказалось, действительно, дорого. Но сувениры очень хорошие: качественное стильное серебро; янтарь, естественно; много льна, в том числе и вязаные вещи.
 

Во всех уличных кафе обязательно цветы на столиках


Когда по мосту едет электричка, ловишь себя вдруг на ощущении, что ты дома








За несколько часов до отъезда в Минск, сидя на открытой веранде Double Coffee, я увидела ту самую женщину, что помогла мне найти дорогу к хостелу. Вот она – переходит проезжую часть. Такой добрый знак)

Подчеркиваю – когда увидела эту женщину, я пила капучино, вкуснее которого не пробовала пока в жизни. Он обошелся мне в два с половиной лата, но он того стоил)))

Даже с учетом таких затрат на капучино, все путешествие обошлось нам на двоих в полтора миллиона белорусских рублей (без учета визы, у нас – мульти). С дорогой, с проживанием, с питанием, с экскурсиями (на выставку Александра Васильева, на Magic Sand Riga и на обзор панорамы города с яхты), с покупкой продуктов в дорогу, сувениров для минских друзей и родственников.

И даже с учетом того достаточно прозаичного обстоятельства, что я купила себе стильные солнцезащитные очки))))))))))))))))

***

Когда, рассчитываясь за очки, протянула продавцу свою карту Visa, он спросил вдруг:

– Санкт-Петербург?

Я ответила:

– Минск)

– Очень хорошо! – сказал продавец...







Комментариев нет:

Отправить комментарий