суббота, 21 мая 2016 г.

он был моим первым

Первым в моей жизни рестораном, шеф которого Stefan Karlsson имеет мишленовскую звезду, стал ресторан SK Mat och Människor в Гётеборге, где мы ужинали в рамках международного проекта Volvo Driving Impression.

Совершенно неприметный снаружи, со скромной мебелью и с небелой посудой.

Журналисты были из шести стран, меню у всех было одинаковое (заранее по телефону у нас уточняли, не вегетарианцы ли и нет ли аллергии). Меню лежало перед каждым, типографским способом отпечатанное на плотном картоне.

Четыре блюда.

Но сначала принесли хлеб в корзинках и на тарелочках сливочное масло, взбитое руками и жёлтое, какое в пункте общественного питания я ела до этого лишь однажды – в пельменной недалеко от железнодорожного вокзала во Львове.

Очень вкусное.

Официантка в льняном тёмно-синем платье (все официантки были в таких), именно та, что на входе принимала у нас одежду (и развешивала её в гардеробе, номерков в котором не полагалось), разлила белое сухое вино, рассказала про это вино по-английски и сказала Enjoy!

Потом подали первую закуску – холодную. Я её не сфотографировала, потому что официантка как раз ввела в мой Microsoft пароль от Wi-Fi и мне позвонил ребёнок. Ушла из-за стола поговорить, а когда вернулась, надо было быстренько есть, чтобы не отстать от других.

Это был маринованный в травах лосось с зеленой спаржей, лимоном и иерусалимским артишоком (могу ошибаться, но артишок на тарелке был и свежий, и зажаренный – либо подсушенный – до хруста).

Затем в новые бокалы разлили новое вино. Опять белое сухое, по-моему, оно было австрийское. Официантка опять про него рассказала и опять сказала Enjoy!



Закусывали мы горячей закуской: спаржей в соусе на основе куриного бульона, в котором было сливочное масло, икра ряпушки (from northern Sweden) и мелко порезанный зелёный лук. А ещё какая-то травка, которую я потом не раз ещё встречала в Гётеборге и которую до сих пор не знаю.

Про каждое блюдо тоже рассказывали. Где выращено то, откуда привезено это...



Кухня была открытая и рядом, от меня лично повара – двухметровые парни – находились на расстоянии трёх метров.

Следующее вино было красное (сухое, французское), а блюдо – основное.



Бифштекс с кровью (говядина – шведская, немолодая, накопившая вкуса), с грибами, с кремом из сельдерея, с белым маринованным луком и чабрецом, а ещё с соусом, для приготовления которого использовались бычьи хвосты.



Наконец было опять белое вино, французское, десертное. И на десерт – запечённый в духовке шведский ревень с зелёным лимонным кремом, увенчанный шариком мороженного йогурта, подпирали который хрустящие печеньки.



И, конечно, кофе, который в Гётеборге везде был очень хорош.

P. S. Каждого вина каждому разливали граммов по 50. Из-за стола я встала с прекрасным ощущением сытости и счастья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий