четверг, 9 августа 2012 г.

Сесилиенхоф

Если поедете до границы Потсдама на автобусе из Берлина, перейдете через мост (Глиникер брюке) и сразу свернете направо на Шваненаллее (Аллею Лебедей), окажетесь в потрясающем месте. Справа – огромное озеро Юнгфернзее, слева – шикарные дома, живут в которых в основном немецкие звезды.






Да, сначала увидите на Шваненаллее остатки Берлинской стены, здесь она тоже проходила, отгораживала восточный Потсдам от западной части Берлина.
Особняки не только современные, но и очень старые. Современные фотографировать побоялась (хотя и не скажу, что они за огромными заборами прячутся) – вдруг выскочит крутой охранник и камеру отберет))

Экологически чистая детская площадка

А это канал, которым Шваненаллее заканчивается. Естественно – с лебедями)
А как перейдете мост через канал с лебедями, попадете в огромный парк, разбитый вокруг крошечного дворца Сесилиенхоф.

Дворец – место, знаменитое на весь мир. Именно в нем прошла Потсдамская конференция. И тем не менее в парке народу очень мало. И среди этого народу туристов нет)






Парк потрясающей тишины и красоты. Вход в него абсолютно свободный, никто денег не берет.
Люди гуляют, катаются на великах, бегают, естественно...


Или просто отдыхают на траве)

Но вот до дворца дойдете, и будет вам море туристов. Летом 1945-го здесь проходила Потсдамская конференция.







Там их обслуживают на самом высоком уровне и в больших количествах – в замке, хотя он кажется cтарым и крошечным, и ресторан есть, и даже отель. Ресторан дорогой, так что, если нагуляете аппетит в бесплатном парке, перекусывать лучше идите в Потсдам, он совсем недалеко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий